Prima pagina: Ansa.it










 

 

ARCHIVIO notizie anni precedenti

29 Mar

         
ATLETICA LEGGERA 1° GRADO 2016_2017
categoria cadetti_cadette

Pubblicata la circolare relativa ai campionati studenteschi di atletica leggera, cat cadetti_cadette che si svolgeranno secondo il seguente calendario:

giovedì 20 aprile 2017 
fase distrettuale a Bolladello-Cairate

venerdì 21 aprile 2017
fase distrettuale a Calcinate degli Orrigoni

giovedì 27 aprile 2017
fase provinciale a Bolladello_Cairate


CIRCOLARE ATLETICA CADETTI_CADETTE>>
 

29 Mar   Sabato 1 aprile 2017

La storica manifestazione sportiva del liceo  scientifico "Tosi" di Busto Arsizio e come al solito tante sorprese.

29 Mar

             
      
BADMINTON PROVINCIALE 2017

Pubblicatele le classifiche e le foto delle premiazioni relative alla fase provinciale di Badminton che si è svolta il 28 marzo 2017 presso il liceo scientifico di Gallarate.

 

classifiche badminton 2017 ALLIEVI>>

classifiche badminton 2017 JUNIORES F>>

classifiche badminton 2017 JUNIORES M>>

 

podio squadre allievi/e




podio Juniores Femm.


 

podio Juniores masc

are Badminton 2017>>>>
 

28 Mar

    

FINALE PROVINCIALE TENNIS TAVOLO

Pubblicati i risultati dei Campionati Studenteschi di tennis tavolo, fase provinciale che si sono svolti a Malnate in data 25/03/2017

RISULTATI TENNIS TAVOLO PROVINCIALE>>

e le foto della manifestazione :
 

http://www.fitetvarese.org/foto-gallery/Campionati-Studenteschi/2017/CampionatiStudenteschi2017/index.html

 

2 Mar

    

FINALE REGIONALE TENNIS TAVOLO

Pubblicata la circolare ministeriale relativa alla manifestazione regionale di Tennis Tavolo che si svolgerà il giorno 10 aprile a Darfo.

>

CIRCOLARE REGIONALE TENNIS TAVOLO>>>

MODULO DI ISCRIZIONE TENNIS TAVOLO REGIONALE>>>

 

23 Mar    

BASKET 3c3 Finale Provinciale 2° grado

Pubblicato l'elenco degli istituti di 2° grado che parteciperanno alla finale provinciale di basket 3c3 in programma il giorno 6 aprile p. presso la palestra "PalaFerrini" di Busto Arsizio.


cat ALLIEVI:

ISIS FACCHINETTI CASTELLANZA "A"
ISIS FACCHINETTI CASTELLANZA "B"
ISIS FACCHINETTI CASTELLANZA "C"
IS FALCONE GALLARATE "A"
IS FALCONE GALLARATE "B"
IS FALCONE GALLARATE "C"
LICEO SC. TOSI BUSTO ARSIZIO "A"
LICEO SC. TOSI BUSTO ARSIZIO "B"
LICEO SC. TOSI BUSTO ARSIZIO "C"
IS STEIN GAVIRATE
IS PANTANI BUSTO ARSIZIO "A"
IS PANTANI BUSTO ARSIZIO "B"
IS PANTANI BUSTO ARSIZIO "C"
LICEO SC. CURIE' TRADATE "A"
LICEO SC. CURIE' TRADATE "B"
LICEO SC. CURIE' TRADATE "C"
ISIS DAVERIO VARESE "A"
ISIS DAVERIO VARESE "B"
ITE TOSI BUSTO ARSIZIO "A"
ITE TOSI BUSTO ARSIZIO "B"
ITE TOSI BUSTO ARSIZIO "C"

 

cat. ALLIEVE:

LICEO SC. TOSI BUSTO ARSIZIO "A"
LICEO SC. TOSI BUSTO ARSIZIO "B"
LICEO SC. CURIE' TRADATE
ITE TOSI BUSTO ARSIZIO
 

ATTENZIONE:  AVVISO IMPORTANTE

Si ricorda che alle finali provinciali e regionali dei campionati studenteschi 2016_2017 potranno parteciparvi solo le scuole che hanno provveduto alle iscrizioni dei vari sport, a tutte le gare, ed inserito i nominativi dei ragazzi/e nel portale www.campionatistudenteschi.it; Solo in questo caso e solo da questa piattaforma sarà possibile stampare il modello "B" che dovrà essere presentato alla finale provinciale /regionale/nazionale.

Ogni altra certificazione non conforme non sarà ammessa e provocherà esclusione automatica e tassativa dalla gara.
 


CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016_2017

TABELLA FINALI PROVINCIALI - REGIONALI


22 MARZO   PALLATAMBURELLO 1°    CISLAGO
Cadetti:  I.C. OLGIATE O. -
I.C. CRESPI BUSTO A.
Cadette:
I.C. OLGIATE O. - I.C. TOMMASEO BUSTO A.

23 MARZO   CALCIO A5  1°-2°          CASSANO M.GO
Cadette:
I.C. DANTE CASSANO M.GO
Cadetti: 
I.C. UBOLDO - I.C. ARCISATE
Allievi:    LICEO SC. TOSI BUSTO A. -
ITC TOSI BUSTO A.
Allieve:   IST PANTANI BUSTO ARSIZIO

25 MARZO   TENNIS TAVOLO            CAGNO(CO)

28 MARZO   BADMINTON 2°              GALLARATE

30 MARZO   PALLAVOLO 1°-2°           JERAGO
Allieve: I.S. STEIN GAVIRATE - IST. PANTANI BUSTO A.
Allievi:  I.S. FACCHINETTI CASTELLANZA
Cadette: I.C. UBOLDO  -   I.C. INDUNO O.
Cadetti:  I.C. CANTELLO - I.C. OLGIATE OLONA

5 APRILE     RUGBY CADETTI            TRADATE
I.C. MESENZANA
I.C. CASTIGLIONE OLONA
I.C. CASTRONNO
I.C. VIGGIU'
I.C. LAVENA PONTE TRESA
I.C. VENEGONO SUPERIORE

6 APRILE     BASKET 3c3  2°             BUSTO A.

7 APRILE     RUGBY CADETTE + RAGAZZI/E  CASSANO VALCUVIA
Cadette:
I.C. LAVENA PONTE TRESA
I.C. CASTIGLIONE OLONA
I.C. MESENZANA
Ragazzi/e:
I.C. MESENZANA

8 APRILE     ORIENTEERING              SESTO CALENDE

10 APRILE  TENNIS TAVOLO REGIONALE  DARFO

11 APRILE  GINNASTICA REGIONALE  PAVIA

20 APRILE   DISTRETTUALE ATLETICA CADETTI  CAIRATE

21 APRILE   DISTRETTUALE ATLETICA CADETTI  VARESE

27 APRILE   PROVINCIALE  ATLETICA CADETTI   CAIRATE

 
28 APRILE  BADMINTON REGIONALE  1°       MILANO


3  MAGGIO   PROVINCIALE ATLETICA 2°  BUSTO A.

4  MAGGIO  RUGBY REGIONALE        CALVISANO
5  MAGGIO  BADMINTON REGIONALE 2°  BESANA BRIANZA
8  MAGGIO  PALLAVOLO REGIONALE 2°     LECCO

23 MAGGIO CANOTTAGGIO REGIONALE 1°/2°  CORGENO(VA)

11 MAGGIO  BASKET 3c3  1°             BUSTO A.

11 MAGGIO PALLAVOLO REGIONALE  1°    LECCO
17 MAGGIO REG. ATLETICA 1°          BERGAMO
18 MAGGIO REG. ATLETICA 2°          BUSTO A.
24 MAGGIO REG ORIENTEERING       CASORATE SEMPIONE


30 MAGGIO DISTRETTUALE ATLETICA RAGAZZI  CAIRATE

31 MAGGIO DISTRETTUALE ATLETICA RAGAZZI  SESTO C.

 

14 Mar



Pubblicata la circolare relativa alla manifestazione provinciale di Orienteering che si svolgerà il giorno 8 aprile 2017 presso il campo sportivo (via lombardia) di Sesto Calende.

CIRCOLARE ORIENTEERING 2016_2017>>>

27 Feb

FASE PROVINCIALE RUGBY 2016_2017

GIRONE MASCHILE CAT. CADETTI
c/o campo sportivo di Tradate
mercoledì 5 aprile 2017
8.30-13.00
I.C. VIGGIU'
I.C. LAVENA PONTE TRESA
I.C. MESENZANA
I.C. CASTRONNO
I.C. CASTIGLIONE OLONA
I.C. VENEGONO SUPERIORE
----------------------------------------------------------------

GIRONE FEMMINILE CAT. CADETTE
c/o campo sportivo di Cassano Valcuvia
venerdì 7 aprile 2017
8.30-13.00

I.C. LAVENA PONTE TRESA
I.C. MESENZANA
I.C. CASTIGLIONE OLONA


CATEGORIA RAGAZZI-RAGAZZE
I.C. MESENZANA

 

CIRCOLARE RUGBY 2016_2017>>>
 

21 Feb    

BASKET 3c3 Finale Provinciale

Pubblicata la circolare relativa alla fase provinciale di basket 3c3,
la scheda di iscrizione ed il regolamento tecnico.

CIRCOLARE BASKET 3c3   2016_2017>>>

SCHEDA DI ISCRIZIONE BASKET 3c3  2016_2017>>>

Possono partecipare nella categoria:

cadetti_e      nati_e negli anni 2006_2005_2004_2003
allievi_e       nati_e negli anni  2000_2001_2002_2003

Ogni scuola, regolarmente iscritta sul portale dei campionati studenteschi, potrà iscrivere fino ad un massimo di 3 squadre ognuna composta da 4 giocatori.

Le iscrizioni dovranno essere inviate all'Ufficio Educazione Fisica di Varese (fax 0332257163 - info@scuolaesportvarese.it) entro il 23 marzo 2017
.

 9 Gen    

Campionati studenteschi disciplina CALCIO a 5

In allegato si trasmette nota relativa alla modalità di svolgimento dei campionati studenteschi di Calcio a 5 scuola secondaria di primo e secondo grado.

CALCIO A 5 >>>

 

12 Dic    

CAMPIONATI STUDENTESCHI 
PROGETTO TECNICO A.S. 2016_2017

Pubblicata la circolare inerente all'attività di avviamento alla pratica sportiva ed il progetto tecnico dei campionati studenteschi per l'a.s. 2016/2017

ATTIVITA' DI AVVIAMENTO ALLA PRATICA SPORTIVA>>>
 
PROGETTO TECNICO A.S. 2016_2017>>

 

13
 Sett



Ringraziando il prof. Roberto Biella, pubblichiamo i file (piantine e legende) per dare la possibilità a tutte le scuole  
(elementari, medie e superiori di Varese) di attuare le prime forme di esercitazione di orienteering presso i giardini estensi di Varese.


Varese giardini Estensi(pdf) >>
Passeggiata e esercizio a stella(pdf)>>> 
Legende giardini Estensi(pdf)>>>

Istruzioni utilizzo materiale didattico(word)>>>
 

 

STAFF

INDIRIZZI:  

 Prof.
Giuseppe Gazzotti

Prof.
Claudio Schena

Prof.ssa
Linda Casalini




                                     





 


       Ufficio ed. fisica e sportiva

             Varese

    Tel.  0332 257.157 Gazzotti G.
    Tel.  0332 257.149 Schena C.
    Tel.  0332 257.149 Casalini L.
   
    Fax  0332 257.163

          

 Ufficio Scolastico Territoriale di Varese

               via Copelli 6 - Varese



             info@scuolaesportvarese.it

Aggiornato al 29 Marzo 2017